Банные традиции мира

СТРОИМ СПА-ЗОНЫ
профессиональное строительство хаммамов
Лого евт
Лготип EVT
СТРОИТЕЛЬСТВО И ОТДЕЛКА
ХАМАМА (ТУРЕЦКОЙ БАНИ)
Новый год
Перейти к контенту

Банные традиции мира

Evt-hamam

Банные традиции мира

«Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция» – пожалуй это одна из самых знаменитых цитат советского кинематографа и не просто так, ведь баня занимает неоспоримо важное место в российской культуре уже на протяжении многих столетий. Первые упоминания датируются аж до рассвета Киевской Руси!

Различные традиции и обряды исчисляются сотнями если не тысячами. Подходящая температура, влажность, из какого дерева должна быть построена сама баня, из чего делать веник, что добавлять для увлажнения воздух – все это может кардинально изменить ощущения.

И это если говорить только о русской традиционной бане. Ведь склонность к паровым утехам присуща не только русскому человеку. Существуют другие схожие по функционалу заведения, которые тем не менее, кардинально отличаются друг от друга.

Римские термы

Прежде чем говорить, о чем–либо еще стоит рассказать о прародительнице всех баня – римской терме. Это комплекс для омовений построенный вокруг большого бассейна, вода в него подавалась из горячих источников либо же подогревалась с помощью продвинутой системы отопления, которая находилась под полом и в полостях стен.

Термы включали в себя не только лаконикум (парильня температура в какой доходила до 70°) и кальдарий (центральный бассейн с температурой воды около 35°), сюда так же входили:
  • Аподитерий – комната для переодеваний.
  • Тепидарий – утепленное помещение.
  • Палестра – место, отведенное для физических упражнений.
  • Фригидарий – Прохладный бассейн.
  • Айлептерий –комната массажей.

Гипокауст – помещение с отопительной системой.

Данное заведение было настолько огромным, что могло вмещать в себе до двух с половиной тысяч человек!
Все эти люди приходили не только ради процедур, но и ради простого общения, ведь плата за вход была доступна всем гражданам империи.

Турецкий хамам

Отличается он в первую очередь своей постройкой – хамам сделан из камня, и состоит их множества разных по назначению комнат:

Джамекян – комната для переодеваний.

  • Чебек – это специальная промежуточная комната с каменными лежанками.
  • Харарет – это главная комната, где проходят чаепития, встречи, омовения и массаж.
  • Кейф – здесь посетители отдыхали от главных процедур.

В центре всего этого находилась основная парилка, в ней поддерживалась температура не более 50°, а влажность более 80%. Как и прочие другие заведения хамам нес в себе и религиозную ценность – в восточной культуре принято считать, что данные обряды очищаю не только тело, но и душу. Поэтому посещение хамама могло занимать целый день.

Финская сауна

Это, пожалуй, самый близкий родственник русской бани, при этом остающийся полностью самобытны. Само здание делается также из дерева, хотя в отличии от бани, в строительстве сауны предпочтительны светлые породы, такие как ель, сосна, можжевельник, пихта или кедр.
Но главное отличие кроется в температуре, для финской сауны традиционной считается температур 70° – 90° при влажности, не превышающей 15%. Вода подливается на камни лишь в случае необходимости добавления целебных трав. Также примечательным является отсутствие веник, при такой температуре и отсутствии влаги очень просто получить сильный ожог.
Печь также значительно отличается, камни нагревают с помощью электрической печи, при этом об обливании их водой не может быть и речи, ведь пар совершенно неприемлем в финской сауне.

Русская баня

Вот и настало время рассказать о самом распространенной и почитаемой забаве со времен древней Руси. Главным отличием русской бани от ее иностранных сестер является простота в конструкции. Это зачастую простенький деревянный дом, с двум помещениями. Предбанник – комната для отдыха, трапезы и переодеваний. Парилка – где находятся печь, и лесенка для лежания в более подходящей температуре.
Температура в русской бане придерживается 80° – 100° при повышенной влажности достигающей 100%.
Ну и конечно же главным атрибутом русской бани является веник, которым овевают лежачего для лучшей циркуляции воздуха и крови.

Бассейн в традиционной бане отсутствует (хотя современные бани всегда им оборудованы) вместо не было принято выходить в мороз на улицу и обтираться снегом либо же, если была возможность окунаться в прорубь.



Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0
Черная поласа
Черная поласа
Черная поласа
Мы предлагаем вам полный спектр услуг от проектирования до строительства турецких бань (хамаммов) любых SPA зон.
Наша компания EVT учтет  любые ваши пожелания.


Яндекс.Метрика
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Мобильные устройства
© Компания "evt-hamam"  2015— Все права защищены.
Строительство
Оборудование
Материалы
О компании
Мы в соц сетях
© Компания "evt-hamam"  2015— Все права защищены.
Мобильные устройства
Мобильные устройства
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Назад к содержимому